среда, 21 мая 2008 г.

Российские курорты подорожают

Причина в инвестировании значительных средств в курорты. Инвестиционный антимаулнетизм действует.

В ближайшие 5 лет в курортно-рекреационную недвижимость в России может быть вложено до $4 млрд. Такой прогноз делают эксперты консалтинговой компании Blackwood.
Во вторник пресс-конференции, посвященной перспективам развития этого сегмента, специалисты Blackwood отметили, что в настоящее время рынок рекреационной недвижимости в Росиии развит слабо. Он представлен преимущественно санаториями и пансионатами советских времен, где уровень услуг не соответствует уровню цен. Стоимость недельного отдыха, например, в Подмосковье оказывается выше путевки на многие зарубежные курорты, даже с учетом стоимости перелета. По оценкам компании, сегодня спрос удовлетворен на 35-40% в дорогом сегменте и на 20-25% - в массовом.
Отсутствия интереса инвесторов к рекреационной недвижимости до последнего времени эксперты Blackwood объясняют тем, что проекты в данном сегменте существенно проигрывали по срокам окупаемости и доходности офисным, торговым и даже гостиничными объектам. Курортная недвижимость обладает более долгим сроком окупаемости – за пределами 10 лет и более низкой доходностью – не более 10% годовых. С другой стороны, рекреационные проекты «морально устаревают» намного медленнее, такая недвижимость без серьезных изменений концепции может эксплуатироваться 20-25 лет, в то время как, например, для торгового центра через 5-7 лет может быть необходимым проведение реконцепции.
По мнению Blackwood, будущие рекреационные проекты будут реализовываться, прежде всего, в местах, где есть особые условия для санаторно-курортного лечения, оздоровления, реабилитации и отдыха: минеральные воды, лечебные грязи, целебный климат и пр. В этом отношении в России перспективны: черноморское побережье, Кавказские Минеральные Воды, Алтай, Байкал, Камчатка, Калининградская область – это рекреационные зоны федерального значения. В каждом регионе существуют также свои локальные зоны, где может быть реализован рекреационный проект.
Важную роль в развитии рекреационных проектов играет государство. В масштабных проектах, каковыми являются курортно-рекреационные зоны только государство может подготовить площадку, создать транспортную и коммунальную инфраструктуру, коммуникации – ложась целиком на инвестора, данные затраты делают проект нерентабельным для инвестора. Для стимулирования подобных проектов правительством РФ было создано 7 особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Калининградской области, Краснодарском, Ставропольском крае, Алтайском крае, Республике Алтай, в Иркутской области и Республике Бурятия. Сегодня разрабатываются планы развития этих рекреационных зон, утверждаются концепции их развития. Проекты могут приносить государству и частным компаниям не менее 10-12% годовых.



Blackwood принимает активное участие в развитии данных зон. В частности, компанией подписаны соглашения с администрацией Краснодарского Края о привлечении инвесторов, в том числе и в рекреационные в проекты. Blackwood оказывает консультационные услуги по развитию больших территорий в самых разных регионах РФ, в частности в Краснодарском и Алтайском Краях. Реализация этих проектов может начаться уже в конце 2008-начале 2009 гг.

Комментариев нет: