воскресенье, 28 февраля 2010 г.

Новости мира путешествий и приключений

"Видеопрокат" on-line! Смотри кино, не трать время на закачку!
Subscribe.Ru

Новости мира путешествий и приключений

Нажмите, если рассылка отображается некорректно или без картинок 
Реклама
НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Ледяной Люксембург изменит климат
От ледника Мерц на антарктическом побережье откололся гигантский айсберг, его площадь составляет 2,5 тысячи квадратных километров, что сравнимо с территорией Люксембурга. Айсберг весит несколько миллиардов тонн и может изменить течения в мировом океане и климат нашей планеты, пишет газета "Взгляд".

Оказавшись в Южном океане, айсберг начал путешествие к югу от Австралии. Ледяная масса окружена обширной зоной холодной морской воды. На глубине эти холодные потоки образуют течения, что влияет на движение мирового океана на всем земном шаре. Это природное явление, по мнению специалистов, может поставить под угрозу жизнь многих представителей фауны этого региона, например, пингвинов. Кроме того, изменения в формировании течений могут оказать ощутимое влияние на климат Земли в целом.

Ледовую глыбу длиной 79 километров и шириной 39 километров вытолкнул в океан другой гигантский айсберг, известный как B9B и отколовшийся в 1987 году   »»»

P.S.
"Василий Головнин" завершил экспедицию к берегам Антарктиды  »»»
Британские полярники измерят чей лёд толще  »»»
Российские полярники спасли четверых китайцев  »»»

ОКЕАНЫ

Начат поиск легендарного флота Китая
Как сообщает Associated Press, Китай и Кения заключили соглашение о совместных поисках следов легендарного флота Китая, посетившего приступили к реализации рассчитанного на три года плана поиска следов пребывания легендарного флота адмирала Чжэн Хэ.

Финансирование работ будет осуществлять министерство торговли Китая. Работы на шельфе в окрестностях популярных прибрежных курортов Малинди и Ламу будут проводиться в течение трёх месяцев ежегодно. В 2010 году китайские археологи приступят к работам в июле.

Предполагается, что флот адмирала Чжэн Хэ прибыл к Малинду в 1418 году. Часть китайских кораблей погибла. В кенийских преданиях сохранились рассказы о добравшихся до берега китайских моряках, поселившихся срели кенийцев.

Согласно текущим оценкам, в период 1405 - 1433 гг. адмирал Чжэн Хэ предпринял по приказу императоров династии Мин семь океанских походов. Китайский флот включал корабли, превзойти которые по размерам и вместимости парусное судостроение других стран так и не смогло.

Существуют различные представления о масштабах китайских морских экспедиций той эпохи. По мнению исследователя Гевина Мензиса, чья книга "1421: год, когда Китай открыл мир" обрела необычайную популярность и была переведена в том числе (в 2004 году) на русский язык, "золотые флоты" Китая в период 1421-1433 гг. совершили кругосветные экспедиции, посетив в том числе и Америку - намного раньше Колумба и его последователей.   »»»

P.S.
Открытие школы парусных экспедиций  »»»
Акулы заманили туристок в открытое море  »»»
Супружеской паре вернули камеру, утонувшую в Атлантике  »»»

ГОРЫ

Сигнальный костерок из ассигнаций помог туристу
В курьезную и одновременно страшную переделку попал турист из Германии, приехавший отдохнуть на австрийский курорт. Мужчина увлекся катанием и застрял на подъемнике, провисев между небом и землей целых 6 часов. Сноубордиста спасли лишь чудом, когда он дожигал последние деньги, пишет немецкий журнал Spiegel.

Неприятная история приключилась с 22-летним туристом Домиником Подольски, отдыхавшим на тирольском горнолыжном курорте Хохциллерталь. В минувшую субботу вечером, 13 февраля, сноубордист умудрился сесть на горнолыжный подъемник на промежуточной станции уже после его официального закрытия, то есть в 16 часов вечера. По правилам, подъемник должен пройти последний круг пустым, и именно в этот момент на него и заскочил рассеянный курортник из баварского Мюнхена.

Подольски оказался между станциями и завис на высоте примерно 10 метров над склоном. Как позднее рассказывал сам пострадавший, сперва он даже думал спрыгнуть, однако боялся переломать ноги, а замерзать на склоне сноубордист не был готов.

Мобильный телефон Доминик с собой не брал, а крики о помощи заглушались работающим в отдалении ратраком.

К ночи температура опустилась до -18 градусов по Цельсию, и даже опыт военной службы в горнострелковом подразделении не спасал туриста: он засунул руки в подмышки и напрягал мышцы, растирал конечности и пытался двигаться в кресле, но все было напрасно. Мороз уже одолевал незадачливого туриста до такой степени, что он стал погружаться в смертельную дремоту. Тогда-то Подольски и начал жечь бумаги, которые у него были с собой. Кроме всего прочего, таким образом он рассчитывал привлечь к себе внимание.

Сперва в ход пошли бумажные носовые платки, счета из ресторана, а потом дошло до банкнот. Сноубордист уже без всякой жалости спалил с помощью зажигалки от 100 до 135 евро в различных купюрах. Наконец, у него осталась лишь одна банкнота, сообщает Turist.rbc.ru.

И когда в пламени таяла последняя двадцатка, его все-таки заприметил водитель ратрака Snowcat, работавший неподалеку.

Уже через полчаса, примерно в 22:30, Доминика сняли с подъемника и отправили в госпиталь с диагнозом "переохлаждение". Правда, турист быстро оправился и был отпущен в гостиницу. К тому времени его сосед по номеру успел поднять тревогу, не обнаружив Подольски.

Сноубордист пытался жаловаться на то, что оператор подъемника не проверил, не остались ли в креслах люди, однако представитель компании заявил, что турист сам нарушил правила. Он не должен был забираться на подъемник в неположенное время, о чем предупреждают запрещающие надписи и барьеры. // OutdoorsNews   »»»

ЛЕСА

Таинственные пирамиды Башкирии
В глухой учалинской тайге, вдалеке от цивилизации и вообще каких-либо населенных пунктов, под густыми кронами деревьев прячутся от посторонних глаз загадочные сооружения – каменные пирамиды. Кто их построил, когда и зачем – большая загадка.

Про эти таинственные строения тут не особенно любят рассказывать, тем более журналистам – после того как по местному телевидению показали про одно из них небольшой сюжет, двое отморозков полностью разрушили уникальный исторический памятник. Вероятно, они искреннее считали, что внутри клад. Говорят, когда-то даже было негласное указание «сверху» - молчать. Сначала, мол, изучим, потом сделаем достояниям гласности. А то мало ли на свете людей, у которых чешутся руки...

Кстати, местные поговаривают, что тех парней постигла кара – один погиб в автокатастрофе, у второго развалилась семья, опустился человек, бомжует теперь где-то. Может это просто совпадение, но все уверены, что так священные пирамиды отомстили своим обидчикам.

Узнали о загадочных сооружениях совершенно случайно. Мне рассказали такую историю: про то, как местные туристы поехали в Индию – к так называемым «местам силы». Тамошние ламы когда узнали, откуда гости пожаловали, очень удивились:

- Чего ж вы в такую даль поехали, когда у вас самих мощный энергетический центр есть – около пирамид…

Директор учалинского детского турклуба Римма Галеева не один год водит школьников в походы по красивым местам Учалинского района - в и лес, и в горы. Несколько раз они организовывали экскурсии-экспедиции и к таинственным достопримечательностям.   »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Вокруг Байкала на велосипедах
Пять иностранцев-экстремалов решили объехать Байкал за 43 дня: за это время они проедут по байкальскому льду более 2000 км и отснимут 50 часов видео для будущего фильма об озере. При этом в день они планируют преодолевать до 60 км и ночевать большей частью в палатках на льду.

Маршрут экспедиции идет вокруг Байкала против часовой стрелки. После того как команда доберется по льду Ангары до южного берега Байкала, ее маршрут пройдет по восточному берегу - через Култук, Слюдянку и Байкальск в сторону Баргузинского залива. Экстремалы планируют добраться до полуострова Святой Нос, Ушканьих островов и увидеть нерп. Оттуда отправятся в Северобайкальск, а потом на юг, на остров Ольхон, к шаманам. От Ольхона им предстоит вернуться ближе к Иркутску, в Листвянку.

Последние 200 километров они пройдут вдоль Ангары до Иркутска. Завершится экспедиция в начале апреля. Группа состоит из опытных экстремалов, но только один из них раньше бывал на Байкале. Об этом сообщает сайт «Байкалер», взявшийся вести дневник этой экспедиции   »»»

P.S.
Рыба-гигант поймана в Китае  »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Забег по Мертвому морю закончился в больнице
Четверо участников массового забега в кибуце Эйн-Геди на Мертвом море были доставлены в больницы в тяжелом состоянии, сообщил в субботу, 20 февраля, интернет сайт 2-ого канала ИТВ.

Физическая нагрузка в сочетании с жарой сделали свое дело, и несколько спортсменов-любителей потеряло сознание прямо на беговой дорожке.

Один из них, 45-летний турист, "отключился" прямо перед финишной чертой. Он был доставлен в больницу "Сорока" города Беэр-Шева, и подключен к аппаратам жизнеобеспечения. Медики оценивают его состояние как крайне тяжелое.

Тепловой удар получили еще несколько бегунов, в том числе 70-летний израильтянин. Еще семерым жертвам обезвоживания была оказана медицинская помощь на месте.

Массовый забег на Мертвом море проводится уже в 27-ой раз, в нем принимают участие тысячи любителей бега как из Израиля, так и из других стран мира.   »»»

СТИХИИ

Ураган во Франции
Ураган "Ксинтиа" (Xynthia) обрушился на Францию с Атлантического океана в ночь на воскресенье, достиг Парижа и востока страны и унес жизни пятерых человек, лишив света 1 миллион семей, передают французские СМИ.

Метеорологи считают стихию одной из сильнейших после ураганов, которые бушевали в Европе в 1999 году. Кроме Франции, от "Ксинтии" уже пострадали Испания и Португалия.

Во Франции первыми жертвами урагана стали департаменты Верхние Пиренеи, Приморская Шаранта и Вандея, затем - центральный регион, Овернь и Бургундия, где порывы ветра достигли 110-120 километров в час, а местами доходили до 140 километров в час.

Ураган обрушил плотины, многочисленные районы Приморской Шаранты и Вандеи залило водой. Скорость ветра на побережье достигала 150 километров в час.

В Вандее погибли три человека, в Приморской Шаранте 88-летняя старушка умерла из-за наводнения у себя дома, в субботу вечером на молодого человека в Верхней Гаронне упало дерево.

Около миллиона клиентов французских электросетей ERDF лишены электричества. Больше всего пострадали Овернь, Центр и область Лимузен, а также регионы на востоке, юго-востоке Франции и регион Рона-Альпы.   »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Спелеологи разведали еще 2 км лабиринтов Ботовской пещеры
Позади 90 километров зимника, прямо по Лене. Впереди - непроходимая тайга и главная цель экспедиции. Самая протяжённая и одна из самых загадочных пещер России - Ботовская.

Добраться сюда можно только вот на таком тягаче. Тяжёлую технику спелеологам предоставила администрация Жигаловского района. Три часа бездорожья и вот наконец - зимовье.

- Вот самый восточный край у нас идёт, из того, что мы знаем сегодня.

Оперативный штаб прямо в избушке. Прежде чем спуститься под землю, нужно ещё раз изучить карту, это, кстати, её небольшой фрагмент. Среди участников экспедиции - Володя Рудых. Сейчас он студент, учится в Иркутске. А родился и вырос в Жигалово. Об удивительной пещере ему рассказывали на уроках краеведения. И вот теперь настало время осуществить детскую мечту - побывать в подземелье:

- Прожить без солнечного света пять дней и потом его увидеть. Ожидаю, что вернусь!

Ещё один местный. Каждый год этот пёс встречает спелеологов в тайге. Провожает вниз, а потом несколько дней ждёт наверху. Как зовут лайку, никто не знает.

Ботовскую пещеру открыли геологи 63 года назад. Сорок лет забвения - и лишь в конце восьмидесятых её начали активно изучать. Выяснилось, что это огромный горизонтальный лабиринт, образованный в известняках. Спелеологи из клуба "Арабика" впервые пришли сюда в 1992 году. Исследовали гроты Старого и Нового света, ледяную галерею Медео, галереи Фараонов, Атлантов, бесчисленные гроты. Сейчас берут пробы льда, воды, грунта, глины. Её, кстати тут столько, что передвигаются спелеологи с большим трудом.

Здесь просто фантастика - сталактиты, сталагмиты и геликтитовые заросли: белоснежная каменная паутина - тончайшие известковые иголки. Открылся людям неизвестный ранее район, где сплошные озёра. Почти высохшие...   »»»

P.S.
Пещеры на Закарпатье привлекают туристов-экстремалов  »»»

В НЕБЕ

Летающий отель
Наверняка не очень многие прекрасно себя чувствуют во время трансатлантических перелетов, например, при путешествии из Нью-Йорка в Лондон.

Для пассажиров, которые готовы тратить определенные средства на максимальный комфорт во время перелета, и появилась эта потрясающая новинка - летающий отель.

Aircruise - это воздушный лайнер , способный лететь в 12 000 футов над океаном со скоростью 90 миль в час, где путешественник отлично себя чувствует, наслаждаясь восхитительными видами.

Aircruise стал результатом долгой работы британского дизайнерского бюро Seymourpowell. Мастера бюро увидели летающий отель в виде конструкции, представляющей собой нечто среднее между дирижаблем и воздушным змеем. Aircruise использует энергию от солнечных панелей и водородных топливных элементов, что не причиняет никакого вреда окружающей среде.

Нельзя сказать, что подобные путешествия станут дешевым удовольствием, потому что для поднятия веса подобного лайнера требуется внушительный объем газообразного водорода.

Кроме собственного веса, воздушному отелю придется поднимать команду, которая будет управлять лайнером, и, безусловно, заботиться о пассажирах, совершающих увлекательный перелет. Они, в свою очередь, не будут скучать во время полета, потому что Aircruise оснащен прозрачным днищем и удобными смотровыми площадками, откуда можно любоваться головокружительными видами окружающего мира.   »»»

P.S.
В Новгородской области пройдёт экспедиция дельтапланеристов  »»»


Воскресенье, 28 февраля, 2010 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Устал от прогулки - подкрепись хрустящим кузнечиком!
Тематический парк в британском графстве Суррей предлагает посетителям бесплатные сухие смеси из насекомых в качестве легкого перекуса, способного восстановить силы.

В "Мире приключений Чессингтон" вскоре будут раздавать шоколадные вафли из муравьев, а также сверчков, ароматизированных сыром и беконом и личинок в шоколаде. Эти закуски пойдут в традиционных розово-белых бумажных пакетиках.

Закуски из лазающих, ползающих и летающих самых настоящих сушеных насекомых начнут раздавать бесплатно в ближайшую пятницу, сообщает газета Daily Telegraph.

Если пробный опыт окажется положительным, съедобные насекомые поступят в продажу в новом парке "Дикая Азия", который планируется открыть в марте.

Генеральный директор Дэвид Смит, отмечает: "Я лично попробовал образцы закуски, и думаю, что если вы сможете преодолеть чисто психологический барьер, то увидите, что на самом деле они довольно вкусные".   »»»

Google-шествие из Москвы во Владивосток
«Российские железные дороги» совместно с компанией Google запустили проект «Виртуальное путешествие Москва – Владивосток». Теперь проехать по легендарной Транссибирской магистрали длиной в половину континента можно, не выходя из дома. Через крупнейший в мире видео-сервис YouTube в интернет загружено 150 часов непрерывного видео, отснятого из окна поезда, двигающегося по Транссибу. По мнению представителей Google, это не только самое большое мультимедийное путешествие по России, но и самый крупный проект подобного рода в мире. Есть аналог в Норвегии, но лишь 8-часовой.

Транссиб – это более 9000 км, две части света, 7 часовых поясов, 12 областей, 87 городов и красивейшие пейзажи России. Виртуальный путешественник в любой момент сможет «выйти» в одном из городов. Прогуляться вместе с легендами русского рока по улицам Екатеринбурга и найти нефть в Тюмени. Пройти по «красной линии» в Красноярске и прочитать мантры в Улан-Удэ. Узнать, где делают оружие в Перми и выстрелить из пушки на самом восточном рубеже страны – острове Русский. Увидеть самые знаменитые туристические маршруты и уголки дикой природы.

Местоположение виртуального локомотива в любую минуту связано с координатами на google-карте. Объединив на платформе сервисов Google самый разнообразный контент – от видео до уникальных фотографий и авторских сюжетов, от топографических данных до аудиокниг, виртуальный поезд Москва - Владивосток дает возможность россиянам и пользователям всего мира лучше узнать страну. Интерфейс сервиса доступен на русском и английском языках. Посмотреть на проплывающие за окном пейзажи можно под успокаивающий стук колес, а можно настроить приемник на волну «Русского радио» или послушать русские народные мелодии и произведения классической музыки, исполненные на балалайке. «Мы хотели показать, насколько необычна, интересна и разнообразна наша страна, - сказал директор по маркетингу «Google Россия» Константин Кузьмин. – Я знаю очень немногих людей, которые проехали по Транссибу, но наверняка многие хотели бы это сделать. Мы надеемся, что наш проект станет отправной точкой не только для виртуального, но и для реального путешествия по России».   »»»

P.S.
В Бурятии идет охота на волков  »»»
Куда прятаться от кризиса? Национальные парки США.  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru
 Как вам этот выпуск ?  Дайте свой отзыв  или  Оцените   5     4     3     2     1,   можно письмом:  5     4     3     2     1
Программа омоложения - Пептид БИО Программа омоложения - Пептид БИО
Индивидуально разработанный курс омоложения заставит Ваши клетки работать, как в молодости

  Если шеф не стоит за спиной... Если шеф не стоит за спиной...
...то ты можещь себе позволить расслабиться на 5,10,15... минут

 

Оставь свой след на карте!
Сообщество туристов. Присоединяйся! Сохрани свои воспоминания.<>www.vseturisty.ru

DeBosh Destino
Прошлое и будущее. Как было? Что будет? С кем лучше? Сервис гороскопов<>destino.debosh.net

Umbrelle новые знакомства
Простая регистрация, бесплатное поднятие анкет! Присоединяйся.<>umbrelle.ru

Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес: ldpr-arm.nub7@blogger.com
Код этой рассылки: rest.travel.worldtrek
Архив рассылки    Обсудить рассылку
Обсудить выпуск
Этот выпуск в архиве
Отписаться Вебом Почтой
Убрать рекламу
Вспомнить пароль
Написать автору
Рассылка производится: Subscribe.Ru / ЗАО "Интернет-Проекты" / О компании / Политика конфиденциальности

Комментариев нет: